Соседка предлагает завещать мне свою однушку, но могут ли родственники оспорить это наследство?

• г. Краснодар

Моя соседка одинокая пожилая женщина, предложила мне ухаживать за ней, до её кончины, за это она завещает свою однушку. Из родственников у неё есть двоюродная племянница, которая воспитывает внука, но живет в другом городе и помощь оказывать не может или не хочет, а ещё у этой племянницы есть одинокий отец которому 89 лет и он так же не проживает со своей дочерью т.к. живет совсем в другом месте. Могут ли эти родственники оспаривать завещание моей соседки если она составит его на меня? И что можно сделать в таком случае, что бы не остаться без наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В Вашем случае оснований для оспаривания завещания как таковых нет. Чтобы оспорить завещание, нужно доказать, что в момент его совершения завещатель не обладал дееспособностью в полном объеме (ч. 2 ст. 1118 ГК РФ), однако сделать это очень сложно.