Последствия неоплаты зарплаты и угрозы после неофициального трудоустройства - Что мне грозит, если я продал залоговый ноутбук?

• г. Москва

Я работал неофициально в компании. Когда уволилися, мне не заплатили за последний месяц, я взял ноутбук (старый)) как залог оплаты зарплаты. Никто не видел конечно это. мне угрожают подать заявление что мол я его украл. Как мне может быть это опасно, если ноутбук я уже продал, никто ничего не видел, все было на словах по телефону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Насколько опасно смотрите ниже 1.Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Интересно что именно было на словах по телефону и записывался ли Ваш разговор. Подробностей мало.

Здравствуйте.

Да, по ст.158 УК РФ Вас привлекут. И будет срок. Но есть выход.

Если Вы докажете факт трудовых отношений (хотя бы в судебном порядке), при этом будет установлено, что Вам не выплачивали зарплату, то самое худшее, что может Вам грозить - это ст. 330 ч. 1 УК РФ (самоуправство).