Наказание за клевету - что ожидает обвиняемых и как оформить его

• г. Пермь

Каково наказание за клевету, и как его оформить?

В программе Новости (Местное телевидение) меня и мою семью оклеветали во взятках (судьям и суд. приставам), что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете подать заявление о преступлении в полицию по ч. 2 ст. 128.1. УК РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации . Также можете подать гражданский иск о защите чести и достоинства в суд или заявить данный иск в рамках уголовного дела, если его возбудят.