Порядок получения разрешений на строительство жилого дома и хозяйственных построек согласно Градостроительному кодексу

• г. Симферополь

Согласно Градостроительного кодекса необходимо получать разрешение для строительства жилого дома на приусадебном участке, а какой порядок для строительства и получения разрешений на хозстроениякак.

Ответы на вопрос (1):

Хозпостройки относятся к объектам вспомогательного назначения и в силу ст. 51 ГрК РФ получать разрешение на их возведение на собственном земельном участке не требуется. В то же время, для расположения таких построек (баня, гараж, сарай) на земельном участке существуют определённые требования, установленные СНиП (отступ от границы земельного участка). Эти ограничения должны быть отражены на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), которые бесплатно должны предоставлять органы местного самоуправления, полномочные на предоставление разрешений на строительство. Кроме того, что бы соблюсти все требования действующих СНиП и регламентов, в т.ч. пожарных, целесообразно обратиться в какие-нибудь проектные организации.