Порядок получения разрешений на строительство жилого дома и хозяйственных построек согласно Градостроительному кодексу

• г. Симферополь

Согласно Градостроительного кодекса необходимо получать разрешение для строительства жилого дома на приусадебном участке, а какой порядок для строительства и получения разрешений на хозстроениякак.

Ответы на вопрос (1):

Хозпостройки относятся к объектам вспомогательного назначения и в силу ст. 51 ГрК РФ получать разрешение на их возведение на собственном земельном участке не требуется. В то же время, для расположения таких построек (баня, гараж, сарай) на земельном участке существуют определённые требования, установленные СНиП (отступ от границы земельного участка). Эти ограничения должны быть отражены на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), которые бесплатно должны предоставлять органы местного самоуправления, полномочные на предоставление разрешений на строительство. Кроме того, что бы соблюсти все требования действующих СНиП и регламентов, в т.ч. пожарных, целесообразно обратиться в какие-нибудь проектные организации.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь арендатором земельного участка для индивидуального жилищного строительства, необходимо ли обязательно прилагать к заявлению о выдаче разрешения на строительство жилого дома градостроительный план или администрация, выдающая это разрешение, сама запрашивает градплан на основании ч.9.1 ст.51 Градостроительного кодекса РФ? Какие документы от меня обязательны в отдел архитертуры для получения градостроительного плана?

Имеется участок СНТ ДНТ. Хочу взять деляну на 200 кубов леса для строительства жилого дома. Требуют разрешение на строительство. В архитектуре не дают данное разрешение ссылаясь на 51 стать градостроительного кодекса. А без данного разрешения лес не дают. Что делать?

Можно ли получить разрешение на строительство без соблюдения норм градостроительного кодекса по размещению жилого дома от межи данного земельного участка?

Пытаюсь получить разрешение на строительство загородного дома.

В местной администрации выдали большой список необходимых документов получение которых займет большое кол-во времени и денежных средств.

Однако нашел информацию что для получения разрешения необходимо всего 3 документа (пункт 10 статья 51 Гродостр. Кодекса) а) Свидетелтсво, б) Градостроительный план, в) Схема размещения.

Причем, Градостроительный план, согласно главе 5, статье 46 п.17 Градостроительного кодекса, указывает что при обращении Физ. лица орган местного СУ должен выдать в течении 30 дней-бесплатно.

Вид разрешенного использования земельных участков: земли С\Х назначения для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Для строительства дома в снт в ипотеку, банк просит разрешение на строительство, в росс реестре отказали в разрешении. Назначение земли-населённый пункт, вид разрешения-садоводство. Подскажите пожалуйста как получить разрешение.

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства дома? Возможно ли получение разрешения на строительство если соседи против.

Нужно ли разрешение на строительство дома от органов власти для земельного участка, находящегося в частной собственности или разрешение на строительство от властей нужно.

Согласно статья 51 "Разрешение на строительство" Градостроительного кодекса для земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Местными органами власти нам отказано в разрешении строительства индивидуального жилого дома коттеджного типа на собственном земельном участке, расположенном в садоводческом товариществе. Какие условия необходимы для получения подобного разрешения?

Здравствуйте. Есть земельный участок под ИЖС, оформленный в аренду. На данном участке планируется строительство малоэтажного жилого дома. Не получив разрешения на строительство, заканчиваем возводить стены цоколя, который является гаражом, в нашем случае. Отступ гаража от забора 1,5 метра, т.к. сроить начали давно и не ввели еще отступ в 3 м как сейчас. Собрав все документы для получения разрешения на строительство, в архитектуре сразу пояснили (устно), что разрешение на строительство не выдадут, так как строительство уже началось. Насколько понимаю, согласно градостроительного кодекса, начало строительство не является основанием для отказа. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации, но не документ, разрешающий начало работ по строительству. Также другой вопрос в том, что даже если дадут РнС, то после строительства, окажется, что дом построен не на расстоянии 3 х метров от границ, а 1,5 метра, тогда это уже будет усложнять процесс получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Как поступить в такой ситуации?

Получим ли мы разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с просроченным разрешением на строительство

Добрый день! Построено нежилое здание, собраны все документы для получения разрешения на ввод объекта (не ИЖС) в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса. Но срок действия разрешения на строительство истек. Возможно, что нам откажут в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за истекшего срока разрешения на строительство, будет ли такой отказ правомерен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение