Правовая ситуация после ДТП - Как правильно выбрать позицию в суде?

• г. Хабаровск

Я купил автомобиль и ехал без прав (машину еще не переоформил) и страховки. Попал в пробку. Загорелся красный сигнал светофора и, не успев среагировать, так как отвлекся на навигатор, вьехал в спереди стоящую тойота старлет, примерно 97 года. Старлет откинуло в впереди идущую машину субару импреза 2006 года и на импрезе был поврежден бампер. Дистанция между импрезой и старлетом была очень маленькой. Я ехал на ниссан цефиро 97 года и на цефиро была проблема с цилиндрами и ехал я ну очень медленно, так как работало половину цилиндров. Поговорив с водителем старлет, у которого повреждено деталей спереди и сзади примерно на 15 тысяч я предложил ему эти деньги отдать и он согласился, сказав что он сам выпил и ему не выгодно чтоб приезжали сотрудники ГИБДД. Потом подошел к водителю импрезы, там сидела девушка Настя и сказала что разговаривать со мной будет только ее парень. Ок. ждем ее парня. Я предлагал ей деньги, примерно 5 - 7 тысяч но она сказала что без парня ничего предпринимать не будет. Приезжает ее парень. Говорит что бампер с покраской выйдет мне в 60 тысяч и даже предложил продать мою машину (в нашем регионе задний бампер на ее авто стоит от 3000 до 5000 рублей). Само собой я вызвал ГАИ. Подвыпивший водитель старлета подменил себя на своего друга, якобы за рулем сидел друг. Оформили ДТП как без пострадавших, так как водитель импрезы Настя наотрез отказалась от приезда скорой помощи. В ходе разборок приехали еще Настины друзья, не менее 8 человек. Так как авто не застрахован Настины друзья вынудили меня (после уезда ГАИ шников написать росписку, что я, в течении двух недель выплачу им эти 60000 за бампер и моральный ущерб. Мой брат был всегда рядом но тут отлучился и вызвал Полицейских так как другого выбора не было, я без работы, у меня нет таких денег (у меня было при себе только 20000 на квартиру) . В отделении полиции дежурный сказал то же самое: пиши росписку. Пришлось написать, но в условиях теперь было указано что оплачу после решения экспертизы. Парень водителя субару позвонил утром и сказал что заедет, так как поедем делать экспертизу в субару центр. Я позвонил в субару центр и мне сказали что у них нет таких услуг, что они только могут сказать цену на все и больше ничего. Я решил не ехать, так как в субару центре уж точно цены будут загибать и некоторое время не брал трубку, а писал смс ками чтоб, если будет угроза написать заявление. Я написал что пусть подает в суд, так как судебная экспертиза будет по надежней. Через пару недель Настя звонила и плакалась что у нее болит голова, хотя толчок был небольшой в ее авто. Только через 2 - 3 недели после ДТП она каким то образом переоформила в ГАИ ДТП как ДТП с пострадавшими и, сказала что у нее болит голова. Была досудебная медэкспертиза и ей сделали диагноз - сотрясение мозга. В общем меня вызывают сейчас в суд, как мне правильно выбрать позицию, так как знаю, что толчок был слабый, скорость максимум 20, и за 2-3 недели голову могла как угодно повредить. А может, если бы была соблюдена дистанция между субару и старлетом, и, если бы водитель старлета нажал тормоза во время стоянки, может моя вина только задняя часть старлета. .. Подскажите как мне правильно поступить и какую позицию отстаивать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Александр Вы рассказываете какую то историю сказку, если ДТП оформлено как с пострадавшим в протоколах должна быть Ваша подпись, должна быть вызвана скорая помощь на аварию, это тоже должно быть зафиксировано, если Вы обращались по факту вымогательства в полицию этот факт так же должен быть зафиксирован, если посадили другого водителя Вы должны были это отразить в объяснительной при составлении у ДПС, у Вас в истории очень много спорных вопросов, во вторых если Вы водитель, то знаете что когда машины стоят на светофоре это расторопнее может быть какое угодно это не движение по трассе,