Особенности оформления ИП для пенсионеров с временной пропиской в СПБ - возможность получения льгот

• г. Санкт-Петербург

Хотела оформить ИП в СПБ у меня временная прописка на пять лет. В настоящее время на пенсии и есть какие либо льготы для пенсионеров при оформлении ИП?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.23, п.1 Гражданского кодекса РФ гражданина вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

По смыслу ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следует отметить, что ни положения ГК РФ, ни положения специального федерального закона, не предусматривают каких-либо льгот при регистрации гражданином ИП.