Нужно ли мне искать новую работу в декрете? И что, если фирма развалится до конца декрета?

• г. Москва

Я нахожусь в декрете до трёх лет. Но в силу обстоятельств вынуждена выйти срочно на работу. Позвонила работодателю и оповестила, что готова выйти. На что услышала не очень радостный тон, что кризис, объём работы уменьшился сильно, контора возможно развалится и тд и тп.С намеком, что выходить не нужно, а лучше найти новую работу. Хотя сотрудники говорят, что зп повышали относительно недавно и вроде даже планируется расширение. По идеи, кого взяли на моё место на время декрета должны ж уволить и взять меня обратно? Имеют ли они право меня не принимать раньше конца декрета на работу? И если все таки фирма развалится до окончания декрета чем это грозит мне? увольнением по сокращению или как? и что мне нужно сказать работадателю, если опять будет упираться насчёт моего выхода на работу?

Ответы на вопрос (11):

Работоадтель не вправе решать за Вас - когда Вам выходить на работу. Надо не звонить, а в 2-х экземплярах писать заявление о прерывании отпуска и выходе на работу с определенной даты. Не имеет права отказать. До 3-х лет ребенку за Вами сохраняется место. Уволить могут только в случае полной ликвидации организации

Приходите, пишите заявление и выходите на работу. Если фирма развалиться, то вас уволят в связи с ликвидацией, а не по сокращению штата.

А если будут тянуть и тд,это только через суд решается или есть другие пути?я же не могу их ускорить.вдруг начнуть кормить обещаниями-завтра,послезавтра.

Хочу дополнить. Какими обещаниями. вы напишите заявление , что выходите с такого-то числа и все. Какой суд о чем вы говорите? Вы работаете в этой фирме и проблем не будет.

А я сама решают,я могу выйти и завтра и через месяц????или по заявлению не раньше допустим двух недель?

Вы сами решаете. Пишите заявление и в указанный день приходите на работу. Отправить вас домой не имеют права.

Вот сегодня звонили с работы и сказали,что раньше августа-сентября,а может и того позже могут меня взять.Что сейчас работы немного и четвёртый экономист не нужен.А они по идеи не должны ли уволить человека,который работает вместо меня?

А они по идеи не могут мне сказать,что сиди и жди конца декрета,до трёх лет,тогда и возьмём!???

Вам сказали, что сделать. Сначала сделайте, а потом разговаривайте дальше.

Как это заявление называется правильно....?

Заявление без названия