Ситуация с бывшим мужем - как защитить себя и детей и не нарушить закон?
796₽ VIP

• г. Москва

Помогите советом, что делать.

У меня ситуация с бывшим мужем, он и я граждане Украины. У нас двое детей. Я была молода и после развода детей он оставил себе, не давал видеться. Сейчас я окрепла, подала в суд на украине, по решению суда у нас стали равные права, и я детей забрала себе. Прописаны я, дети, бывший муж по его адресу в украине. У меня новая семья, муж гражданин РФ. Получилось что бывшему мужу надо было ехать в россию, и мы вместе с детьми выехали. Он уехал в один город, я в другой к новому мужу, где мы встали на РВП, и в дальнейшем будем оформлять гражданство. Теперь бывший муж угрожает, сказал что подал заявление в розыск детей на Украине и в РФ, при этом он звонит. В такой ситуации что мне делать, он имеет какие то права, можно его лишить отцовства. И может ли он как то помешать получению РВП и гражданства моим детям?

Ответы на вопрос (17):

У него равные с Вами права на общение с его детьми. Можете в суде определить как порядок общения с ребенком, так и место жительство детей. Подавайте иск в суд для определения места жительства детей с собой на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Это лучший ответ

Ст. 141 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III

?

1. Мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

2. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

?

Подробнее: Подробнее ➤

по закону Украины у вас равные права , в связи с чем помешать полчить РВП и гр-во о н не может не переживайте

по поводу заявление о розыске скорее всего врет, Вас бы побазе уже нашли, т.к. у вас есть регистрация в РФ

оснований для лишения родит прав нет

СТАТЬЯ 164. ОСНОВАНИЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;

2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3) жестоко обращаются с ребенком;

4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.

3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.

5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет государственному органу регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Ст.7 СТ. 141 СКУ -У ВАС РАВНЫЕ ПРАВА,ограничить он вас не сможет,если не платит алименты тогда можете лишить отцовства.ст.69 СК РФ

Лишить отцовства невозможно.

Нужно договариваться.

Ст. 41 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" указывает:

"Споры между родителями, между родителем и опекуном или попечителем о гражданстве ребенка или недееспособного лица разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка или недееспособного лица."

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Он с детьми прописан на украине на одном адресе, я на другом. А если он напишет заявление на розыск, для этого вообще есть основания?

Нет, т.к. по суду местожительство определено с вами, в связи с чем он обязан либо определить порядок общения с детьми, лио имеет право при равных правах звонить и уточнять всю информацию ст Ст. 141 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III

Решение суда было полюбовное, права равные, а прописаны они у него, это никак не влияет?

Он звонит и угрожает, если общается с детьми, говорит что приедет и заберет, он пьет, не состоятельный, и после разговора с детьми они плачут и боятся что он заберет. Что можно сделать в этой ситуации. или дождаться рвп и гражданства, и моему новому мужу усыновить детей, чтоб бывший отстал

Это лучший ответ

Пока ребенок с матерью, никаких розысков он заявлять не вправе. Законов Вы не нарушали и выехав вместе с Вами, он выразил свое согласие на выезд детей за пределы Украины. Усыновление без его согласия возможно только в случае, когда отец лишен родительских прав.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По вопросу лишения родительских прав см. также ст. 164 Семейного кодекса Украины

Пока нет решения суда Украины об изъятии у Вас детей, нет легализации согласно ст. 409 ГПК РФ (Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации), никто у Вас детей не заберёт.

СТАТЬЯ 160 СКУ ПРАВО РОДИТЕЛЕЙ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА.

Местом жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей или одного из них, с кем проживает ребенок, опекуна или место нахождения учебного заведения или учреждения здравоохранения и т.п., в котором он проживает. Это место устанавливается по совместному согласию родителей и ребенка. По желанию они могут определять и другое место жительства. Если же между родителями и ребенком существуют расхождения в определении места жительства, то такой спор решается органом опеки и попечительства или судом.

3. Часть 3 комментируемой статьи предоставляет возможность ребенку самостоятельно выбирать место жительства, если родители проживают отдельно. И хотя в настоящей статье подразумевается право избирать место жительства совместно с одним из родителей, ч. 2 ст. 29 ГК разрешает физическому лицу, достигшему четырнадцати лет, свободно избирать себе место проживания, за исключением ограничений, установленных законом. Более того, физическое лицо может иметь несколько мест жительства, поэтому в случае с родителями, которые проживают отдельно, и место жительства отца и матери может считаться местом жительства ребенка.

После суда, у нас равные права, хотя дети прописаны с ним по его адресу. Дети сейчас со мной по обоюдному с ним решению изначально, а сейчас его мнение поменялось и он хочет их забрать. Могу ли я как-то через суд решить эту проблему в Москве, а суд по месту прописки находится в Украине. Чтобы он если так хочет виделся с детьми в определенные часы и я не боялась, что он их заберет.

Принимайте российское гражданство вместе с детьми и обращайтесь в суд о лишении его родительских прав (ст.70 СК РФ).

В СУД МОЖЕТЕ ,НО ТОЛЬКО НА УКРАИНЕ.1. Место жительства физического лица — это место, где оно постоянно или преимущественно проживает как собственник жилого дома (помещения), по договору найма, поднайма, аренды или на других основаниях, предусмотренных законодательством Украины. Дети — это члены семьи нанимателя или собственника жилого помещения, поэтому они имеют право пользоваться занимаемым помещением наравне с собственником или нанимателем.

Местом жительства определяются жилые дома, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, отель и т.п.), в том числе учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детские дома семейного типа и т.п.

СТАТЬЯ 160.СКУ ПРАВО РОДИТЕЛЕЙ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают отдельно, место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. Как правило, таким местом является место жительства обоих родителей или одного из них, но в отдельных случаях, при наличии объективных условий, ребенка возможно передать на постоянное проживание в детский дом, дом-интернат, детский дом семейного типа, или же на проживание к родственникам или к знакомым. Такое решение должно иметь серьезные основания и приниматься родителями совместно.

Нет, суд нужен на Украине.

В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПК РФ.

А ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

В Москве ничего не решить, если только не будет похищения гражданина.

Он сейчас на территории РФ и получает РВП, так же как и мы с детьми, только в другом регионе. Я его там не найду, куда подавать?

Это лучший ответ

Вот когда все российское гражданство примите, тогда в суд и обратитесь о лишении его родительских прав по последнему известному месту жительства ответчика

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.