Конфликт с соседями - права на установку глухого забора и удаление хлама от него

• г. Новосибирск

Установили глухой забор вокруг своего участка.. соседи со своей стороны складируют всякий хлам опирая на наш забор.. тем самым причиняя повреждения.. имеют ли они на это право? И имеем ли мы права убрать их хлам от нашего забора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена.

На самом деле, с соседями лучше жить мирно. Но если они злоупотребляют своими правами, вы конечно можете требовать устранение нарушения. Надеюсь, что до суда не дойдет, попытайтесь все-таки договориться.

Спросить
Пожаловаться

Между соседями установили забор, при установке забора соседский участок не был выкуплен. И соответственно соседи не понесли расходы. Возник спор, соседи со своей стороны выкрасили забор в коричневый цвет, образовались потеки краски на заборе (промылись белый). Мои права?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Дети соседа написали на моем заборе. Я закрасила слова и кое-где легкие повреждения забора, чтобы вода туда меньше проникала. Сосед вызвал участкового, написал заявление, что я с его стороны намазала краской свой забор. Когда я упрекнула, что его детям написать на заборе можно, а мне закрашивать нельзя. Ответ-Ну,это же дети. Я ответила, что это мой забор, я могу покрасить его в любой цвет, разрисовать в цветочек. Но он возразил, что с его стороны не даст красить. Забор проходит между дворами. Вопрос: Кто прав, имею ли я право красить свой забор со стороны соседа?

Имею в аренде участок земли под ижс, при возведении забора выяснилось, что одна сторона забора слишком близко к забору соседа и тем самым я ему перекрываю выезд из гаража. Я хотел бы сдвинуть забор на 1 метр в глубь своего участка, могу ли я это сделать без последствий для себя?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась не приятная ситуация с соседями. Живём в частном секторе, у соседей дом, но ни с одной стороны не огорожен забором, при этом весь свой хлам складируют около нашего забора. Законно ли!?на все просьбы убрать хлам, ответ один: мой двор что хочу то и делаю, куда хочу туда и складирую. Что делать? Кто прав!?

Три окна дома соседа выходят к нам во двор. От забора до его дома менее метра. Мы решили возвести забор 2 м глухой у себя на участке не трогая забор на границе. Имеем ли мы право на это? может ли сосед заставить нас убрать забор. Как он утверждает что такой забор будет затемнять его окна.

1.Могу ли я поставить гараж вплотную к соседскому забору (наклон крыши будет на мою сторону).2.На каком расстоянии от соседского забора, я могу парковать машину на своём участке (пока нет гаража).3.Имеет ли право ходить по моему участку сосед и ремонтировать свой забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение