ДТП по вине новоиспеченного автовладельца - что грозит после аварии с тяжкими последствиями?
₽ VIP

• г. Волжский

Купил машину, месяца не прошло (даже страх. Не оформил), ДТП - по моей вине. Осуществлял левый поворот - не устапил прямо идущей машине, от удара её развернуло и она вылетела в кювет. Я-присегнутый, трезвый, стаж вождения - 27 лет, виновником ДТП ни разу не был. Они - непристегнутые, скорость превышена на 40 км/ч, трезвые. У одного из них тяжелая травма - разрыв таза, а это вроде бы уже тяжкое телесное повреждение. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, ответ на Ваш вопрос в ч 1 ст. 264 УК:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

В соответствии со ст.264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, Вам грозит иск по возмещению материального ущерба, т.е. Вам придется оплатить все материальные расходы пострадавшего лица, а если он получит группу инвалидности, то Вам придется доплачивать разницу между пенсией и средним месячным заработком, который получал пострадавший. К Вам может быть предъявлен также иск о компенсации морального вреда.