Каким образом действовать, если заемщик не выплачивает деньги в срок и утекает в другой город?

• г. Москва

У меня имеется на руках расписка о том что я дал денег 20 000 р на месяц. В расписке указаны все паспортные данные обоих лиц и упоминается ответственность перед законом в случае невыплаты в срок. Срок истек, человек кормит завтраками и при этом уехал с Москвы (ранее проживал там) в родной город Саратов (регистрация по паспорту). Куда мне в таком случае стоит обращаться?

Ответы на вопрос (3):

С исковым заявлением в суд по месту жительства должника.

ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если в расписке (она же - договор!) указан адрес места жительства должника - Москва, то в районный суд по адресу должника. Если в расписке указаны город и дата составления расписки, - то предполагается, что это место исполнения обязательства, и тогда в суд по месту жительства должника.

В остальных случаях - в Саратов по месту жительства должника.

Или заявление в полицию о мошенничестве по своему месту жительства с одновременной подачи такого же заявления в ГУ МВД по Саратову.