Нелегальная продажа алкоголя в Казахстане - история с Капитаном в МРЭО и возможные последствия

• г. Волгоград

Знакомый занимается нелегальной продажей палёного коньяка и водки из Казахстана еще и продаёт ночью отец у него Капитан в МРЭО, есть доказательства о продаже как по смс так и живые люди кому продаёт.. Отделается только штрафом в размере от 2000 до 2500?

Ответы на вопрос (1):

Может быть и уголовная ответственность.

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) утратил силу, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.