Освобождаются ли наследники, проживавшие с наследодателем, от уплаты госпошлины при оформлении наследства

• г. Махачкала

Бабушка оставила на мое имя завещание на квартиру. Прошло уже под года. Нотариусу все документы предоставили. Но вот в чем у меня вопрос. Нотариус мне сказала оплатить ей лично, ни в банк, госпошлину на квартиру в размере 0,6% от стоимости. Я читала в жилищном кодексе, что освобождаются от уплаты пошлины граждане, которые на момент смерти проживали с наследодателем, к каким я и отношусь, так как и прописана и проживала с бабушкой в одной квартире. Но нотариус опровергает это и говорит, что я должна оплатить. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Да, это так. От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.