Как вступить в наследство через суд и защитить свои права на дом?

• г. Балабаново

Помогите пожалуйста, не знаю что делать в моей ситуации. Около 5-6 лет назад умерла моя прабабушка, оставив завещание на дом на своего внука (моего отца). Отца я не видел уже много лет, моя мама развелась с ним 15 лет назад. Сейчас он находится в алкогольной и возможно наркотической зависимости. Мой отец не оформлял наследство, но я боюсь, если он оформит, может просто продать его за копейки (за дозу или ящик водки). Поэтому я хочу вступить в наследство через суд. Возможно ли это? И если да, то хотя бы с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно первым делом обратиться в суд с заявлением и восстановить срок принятия наследства.