Развод при ипотеке - распределение двухкомнатной квартиры после частичного погашения кредита

• г. Самара

Хотела бы узнать, как будет делиться двух-комнатная квартира взятая в ипотеку чуть больше полугода назад при разводе, но при этом большая часть ипотеки погашена. Муж-заемщик, жена-поручитель (т.к. нахожусь в декретном отпуске и не получаю никаких выплат).

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет делиться пополам согласно правилам ст.34 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если по ипотеке Вы с супругов уже разделили квартиры на три доли, то ни он, ни Вы не сможете

ее разделить в суде, если кто-то этого захочет.

Если долг по ипотеке выплачивает супруг и

он не желает подавать иск о разделе имущества - долга

по кредиту (ипотеке), то он один продолжит выплачивать кредит.

Все имущество супругов, нажитое ими в браке, является общей совместной собственностью супругов

( до его раздела), и если оно не определено ими как долевая собственность.

По общему правилу суд делит общее имущество супругов между ними поровну в равных долях

(в т.ч., долг по кредиту (ипотеке), если один из супругов подаст в суд иск о разделе.

Имущество может быть разделено добровольно путем составления Соглашения о распределении долей и регистрации в Росреестре (Регпалате) Вашего права индивидуальной собственности либо удостоверения у нотариуса брачного договора.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка супруга (бывшего супруга) и алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме ( до достижения ребенком установленного возраста).

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в долях на 3 человек, муж, жена и ребенок 2.5 лет. квартира будет делиться пополам?

Спросить
Пожаловаться

Если она уже в долях, то уже разделена

Спросить
Пожаловаться

Взята двухкомнатная квартира в ипотеку, ипотека еще не выплачена. Семья: муж,жена, несовершеннолетний ребенок. Как при разводе будет разделена квартира? Ипотека взята на мужа, жена со поручитель. И можно ли продать квартиру, если ипотека еще не погашена? Спасибо.

Разводимся с женой, приобрели квартиру по ипотеки. Ипотека оформлена на меня. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В квартире четыре собственника. Я являюсь поручителем одного сына, жена поручителем второго сына. Как будет делится квартира при разводе и как и кто будет погашать ипотеку?

Делим ипотечную квартиру судом. Ипотека не погашена. Суд решает --- остаток ипотеки пополам. Б жена-заёмщик б муж --со заёмщик. Далее б муж уходит из квартиры законным образом утверждает что претендовать на квартиру не будет. Б жена тоже согласна не просить больше его об уплате ипотеки. Как надо поступить б мужу и б жене чтобы обезопасить со заёмщика от того что судебные приставы не будут его заставлять продолжать платить ипотеку?

Как будет делится квартира при разводе, если она в ипотеке и по окончанию выплаты ипотеки квартира должна будет поделится по долям на четыре части.? как после развода выплачивать ипотеку?

Можно подробнее? В ипотеку мы вкладываем материнский капитал, доли распределяем поровну между всеми членами семьи по 1/4 каждому, но это обязательство​ вступает в силу после погашения ипотеки. Доли детей при разводе не делятся, дети остаются с матерью и естественно получается у матери большая часть квартиры. Как делиться имущество, находящееся в ипотеке? Если мужу полагается всего 1/4 часть, то и ипотека будет с 1/4 а все остальное обяжут выплачивать жене? Но титульный заёмщик муж, жена в декрете... как платить ипотеку и делить жилье?

В браке приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на жену. Муж поручитель. Ипотека не погашена. Есть несовершеннолетний ребенок. Как будет произведен раздел квартиры при разводе? Спс.

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека не погашена. Возможен ли развод между супругами? Муж оставляет квартиру жене с детьми, никаких притензий не имеет и сам будет платить оставшуюся часть долга по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке кредит и свидетельство на дом на меня, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Работаю только я, а в декретном отпуске накопили долгов по коммунальным (большая сумма). Выйдя на работу погасила все за полгода. При разводе делится ли дом на всех? Двое детей, муж и я.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Мой муж поручитель в ипотеке. Вопрос: если заёмщик, у которого он поручитель, не сможет платить ипотеку, заставят ли поручителя платить ипотеку за заёмщика? Если нет, то как это будет, если что...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение