Развод при ипотеке - распределение двухкомнатной квартиры после частичного погашения кредита

• г. Самара

Хотела бы узнать, как будет делиться двух-комнатная квартира взятая в ипотеку чуть больше полугода назад при разводе, но при этом большая часть ипотеки погашена. Муж-заемщик, жена-поручитель (т.к. нахожусь в декретном отпуске и не получаю никаких выплат).

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет делиться пополам согласно правилам ст.34 Семейного кодекса РФ.

Если по ипотеке Вы с супругов уже разделили квартиры на три доли, то ни он, ни Вы не сможете

ее разделить в суде, если кто-то этого захочет.

Если долг по ипотеке выплачивает супруг и

он не желает подавать иск о разделе имущества - долга

по кредиту (ипотеке), то он один продолжит выплачивать кредит.

Все имущество супругов, нажитое ими в браке, является общей совместной собственностью супругов

( до его раздела), и если оно не определено ими как долевая собственность.

По общему правилу суд делит общее имущество супругов между ними поровну в равных долях

(в т.ч., долг по кредиту (ипотеке), если один из супругов подаст в суд иск о разделе.

Имущество может быть разделено добровольно путем составления Соглашения о распределении долей и регистрации в Росреестре (Регпалате) Вашего права индивидуальной собственности либо удостоверения у нотариуса брачного договора.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка супруга (бывшего супруга) и алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме ( до достижения ребенком установленного возраста).

У нас квартира в долях на 3 человек, муж, жена и ребенок 2.5 лет. квартира будет делиться пополам?

Если она уже в долях, то уже разделена