Необходимость дополнительного соглашения о сохранении арендаторов при покупке здания магазина - требование региональной палаты

• г. Москва

Покупаю здание магазина, но на момент покупки там арендаторы. Рег палата просит дополнительное соглашение о том что продавец и покупатель не против аренды.

Ответы на вопрос (9):

Так в чем у вас конкретно вопрос?

Здравствуйте. Согласно ст.617 ГК смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды.Необходимости в доп.соглашении не вижу,но регистрационная любит подстраховаться.

Татьяна, добрый вечер!

В чем вопрос? Странно, что требуют, потому что закон четко об этом говорит, что смена собственника не влияет на права арендатора. Согласна, что в жизненной ситуации это не совсем так, но законодательный ответ на данный вопрос вполне определенный.

Всего доброго,

Как примерно составить доп соглашение?

А в нем смысла нет....вот в чем проблема........

Всего доброго,

Если регпалата требует вопреки закона, то лучше составить, так как спорить с регпалатой это дело нудное и долгое, несмотря на то что закон на вашей стороне.

Для проведения государственной регистрации необходимо представить доп соглашение к договору купли-продажи, содержащее сведения об обременении имущества правом аренды. Подскажите примерный бланк,как конкретней составить суть доп соглашения

Татьяна, нет таких бланков.

Если Вам необходимо такое дополнительное соглашение, обратитесь к юристу - Вам его составят. Но, повторяю, требования абсурдны и незаконны.

Хотя, соглашусь, что иногда проще пойти на такой шаг, все зависит от срочности и вообще обстоятельств сделки.

Всего доброго,

можно просто в договоре к-п отдельным пунктом это условие прописать. как, например, пишется, что в квартире на регистрационном учете состоят ....., которые обязуются выписаться....