Могу ли я лишить отца родительских прав - история борьбы за ребенка
₽ VIP

• г. Елец

Моему ребёнку 2 года. Его отец уроженец Кавказа. В браке мы не состояли, вместе не проживаем и не проживали. Но отец признан таковым официально. Когда ребёнок был поменьше, отец приходил проведывать его каждый день, никто видеть ребёнка ему не запрещал. Но ему захотелось брать ребёнка к себе на квартиру, в чём ему с моей стороны и со стороны моих родителей было отказано. Тогда летом 2008 года он украл сына, которому не было и 1,5 лет на Кавказ. И привозить не собирался. Мне пришлось ехать туда, жить в его доме под присмотром, а потом тайно сбегать оттуда с сыном. После этого видеться с ребёнком так называемому отцу мы не позволяем. Недавно опять была попытка украсть ребёнка, но не получилсь. Этот человек избил меня. Мне были причинены телесные повреждения, я подала в суд. Алименты не выплачивает с мая 2008 года, никаких средств на воспитание ребёнка даже не предлагает. Хотя от него уже ничего не надо... Могу ли я лишить его родительских прав, каковы мои шансы? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав:

уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Не может расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре

злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)

жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием

заболевание родителей хроническим алкоголизмом или наркоманией, подтвержденное соответствующим медицинским заключением. Для лишения родителей родительских прав по данному основанию в принципе достаточно установить факт наличия у родителей таких заболеваний, так как они представляют особую опасность для ребенка. Ребенок оказывается в нездоровой семейной обстановке, предоставлен самому себе, страдает нравственно и физически. Совершение родителями противоправных действий против ребенка при этом необязательно, хотя они, как правило, имеют место. Для установления наличия у родителей хронического алкоголизма или наркомании и степени влияния этих заболеваний на детей возможно проведение специальной экспертизы (наркологической, психиатрической, психологической и др.).

При лишении родительских прав родителей, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, их вина очевидно не прослеживается. Однако в связи с тем, что алкоголизм и наркомания возникают в результате сознательного доведения родителями себя до такого состояния, то и в данном случае можно говорить о виновном поведении родителей. Хотя на практике при рассмотрении данной категории дел вопрос о вине родителей не обсуждается. Важно то, что хронический алкоголизм и наркомания родителей создают реальную угрозу для ребенка, его физического, психического и нравственного развития, подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания родителя ограниченно дееспособным.

Что же касается лиц, не выполняющих свои родительские обязанности вследствие иных хронических заболеваний (психическое расстройство, слабоумие, рассеянный склероз и т.п.), то они не могут быть лишены родительских прав. В таких случаях, а также тогда, когда при рассмотрении дел будет установлено, что требование о лишении родительских прав является необоснованным, но оставление ребенка у родителей опасно для него, суд вправе вынести решение об отобрании ребенка (ограничении родительских прав) и передаче его на попечение органов опеки и попечительства

совершение родителями умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (речь идет о покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений, доведении до самоубийства, побоях, истязаниях и т.д.)

Алименты взыскивались по решению суда, по соглашению либо отец сам платил некие суммы? Какое решение принято по факту избиения Вас? Шанс лишить отца родительских прав есть, но его реальность и быстрота решения проблемы во многом зависит от ответов на заданные вопросы. Думаю, что если Вы действительно хотите лишить нерадивого отца родительских прав, Вам необходима непосредственная помощь юриста (адвоката).

Если отец ребенка знает о судебном решении, то шансы лишить его родительских прав очень велики. Если же он о решении не уведомлен (должно быть документальное подтверждение), исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов не направлялся, то ставить вопрос о лишении родительских прав рановато.

Если долги по алиментам будут составлять значительную сумму, то можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Алименты взыскивались по решению суда в мае 2008 года, но ни разу не было выплат. По факту избиения меня решения ещё нет. Подала в суд вчера.