Вопрос наследования доли в кооперативной квартире при смерти отца - возможные последствия отказа в пользу матери и альтернативы

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец. Кто наследует его долю в кооперативной квартире, если там прописаны: его жена (моя мать), его сын (брат), я и мой ребенок. Я живу за границей и мои родственники просят меня написать отказ от его доли наследства в пользу матери. Причем в категоричной форме. Что я при этом теряю и какие другие варианты у меня есть?

Ответы на вопрос (6):

После смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются его жена, Вы и Ваш брат. При этом наследуемое имущество делится в равных долях. В случае Вашего отказа от наследства в пользу матери, Ваша доля имущества перейдёт ей.

И если мать напишет завещание в пользу сына я не буду больше наследником?

Если Вы в чем-то сомневаетесь, подавайте заявление о вступлении в наследство. Если ничего не предпримите в течении 6 мес. после смерти отца, Вы потеряете право на вступление в наследство, тогда доли будут распределены между наследниками заявившими о себе

Можно подать заявление о вступлении в наследство находясь за границей или нужно личное присутствие

Обратитесь в консульство РФ, действующее на территории и Вашей страны

Через консульство вступление в наследство не осуществляется. Вы можете вступить в наследство через представителя в России.