Заочное голосование и участие председателя на общем собрании в садовом кооперативе - требования и особенности согласно Закону РФ

• г. Симферополь

Как проводится заочное голосование в садовом кооперативе, имеет ли право председатель по доверенностям от членов СПК участвовать в голосовании на общем собрании, и если да, то сколько голосов он может иметь и для него, я думаю должны быть нотариально заверенные доверенности, иначе он может проводить в жизнь любые свои идеи, может и не всегда выгодные для нас. Прошу ответ дать ссылаясь на Закон РФ Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, ознакомьтесь с законом Законом № 66-ФЗ.

В ст. 21 сказано, что "...Член такого объединения (т.е. СНТ) вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения".

Т.е. член СНТ может дать доверенность другому человеку представлять его интересы. В законе четко сказано, что заверять такую доверенность может Председатель СНТ,

теперь о заочном голосовании.

При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.

в соответствии со федеральным законом №66 ФЗ от 15.04.1998г. (абзац 1п.3 ст.21)