Что делать если миграцоная карта просрочина.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Просрочка миграционной карты является нарушением режима пребывания на территории РФ.

В данном случае указанное нарушение выражено в уклонении от выезда с территории страны лицом, срок временного пребывания которого истек. Административная ответственность за подобные нарушения установлена статьей 18.8 КоАП РФ. В качестве основного вида наказания выступает только административный штраф, дополнительным видом ответственности является административное выдворение за пределы страны.

Итак, если Вы нарушили миграционный закон РФ, лучше перед отъездом явиться в территориальную миграционную службу с повинной. Обязательно укажите уважительные причины, по которым это произошло, например, Вы болели, лежали в больнице или у Вас умер родственник. Хорошо иметь справки, которые подтвердят Ваши слова. В таком случае можно избежать выдворения, но штраф заплатить придется. Если время превышения срока составляет от 30 суток и более, риск быть выдворенным возрастает до 100%.