За декабрь 2008 г, я должна была получить последний раз это пособие, т.к ребёнок достиг этого возраста.

• г. Москва

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,6 года. За декабрь 2008 г, я должна была получить последний раз это пособие, т.к ребёнок достиг этого возраста. Размер моего пособия составлял 6500 р. Официальная зарплата 18000 р. Моё пособие пришло с большим опозданием и сотавило 4410 р.Скажите пожалуйста, на каком основании мне его уменьшили, ведь ни какой информации об уменьшении зарплаты не было и могут ли мне уменьшить размер зарплаты без моего ведома? Какие должны быть для этого основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет до ДНЯ, когда ребенку исполняется полтора года. Поэтому расчет в том месяце, на который приходится этот день, производится из расчета предыдущих дней. Например, 17 января ребенку исполняется полтора года - расчет пособия до 1,5 лет будет по 17 января. Поэтому сумма пособия уменьшится.