Как правильно составить договор при продаже доли участника ООО на ООО.
398₽ VIP

• г. Самара

Как правильно составить договор при продаже доли участника ООО на ООО.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Там нет договора. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества регулируется ст. 23 Закона. В п.6.1 ст.23 Закона указано: «6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества».

Нотариус составляет. К нему обрщайтесь. Условия определяйте по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ)

В письменной форме согласно ст. 421 ГК РФ и заверить у нотариуса.

Можно как договор купли-продажи доли и заверить нотариально (ст.454 ГК РФ).

Это лучший ответ

Порядок отчуждения доли должен быть регламентирован Уставом ООО .

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной "

Здравствуйте, требуется нотариальное удостоверение сделки при выходе участника ООО из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, по правилам ст. 26 Закона об ООО;

Трактоваться будет по правилам ст431 гк РФ

Договор должен соответствовать ст420-422 гк рф