3-х этажный дом на земле под ИЖС - как привести документацию в соответствие и что грозит?
398₽ VIP

• г. Анапа

Земля под ижс, разрешение на строительство на индивидуальный жилой дом 2-х этажный с мансардой и цокольный этаж. По факту 3-х этажный дом и цокольный этаж. Чем это грозит? Что нужно сделать для приведения документации в соответствие. Стоит ли предпринимать попытки по приведению документации в соответствие?

Ответы на вопрос (6):

Могут заставить снести на основании решения суда в порядке ст.222 Гражданского кодека РФ. Либо меняйте проект. Все зависит от чиновников.

Желаю удачи.

Ваше строение могут признать самовольной постройкой и снести по иску прокуратуру (ст. 222 ГК РФ). Если что и можно сделать, то только в судебном порядке признавать свое право собственности

Это лучший ответ

Претендовать конечно стоит, т.к. в дальнейшем не сможете распорядиться. Обращайтесь в суд о признании права собственности на самоволку.

Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. Грозит сносом на основании ст. 222 ГК РФ: "Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".

2. Заказать проект и получить новое разрешение на строительство 3-х этажного дома.

3. Стоит - это дешевле.

Это лучший ответ

Не надо нагнетать страсти. Никакой самовольной постройки у вас нет.У вас есть разрешение на строительство Какая самоволка?. И никто ее не снесет., но и не зарегистрирует в кадастровой палате..

У вас есть постройка с отступлением от проекта

Согласуйте изменение с местной властью.Процедура муторная.но решаемая.

Закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации » (ст. 20).

Статья 20. Изменения архитектурного проекта

1. Изменения архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производятся исключительно с согласия автора архи-тектурного проекта, а в случае отклонения от требований архитектурно-планировочного задания также по согласованию с соответствующим органом архитектуры и градостроительства.

По факту 3-х этажный дом и цокольный этаж. Чем это грозит?

---это грозит сносом вашего домовладения. либо сами приводите его в соответствие. при таком количестве этажей. вам не узаконить постройку. т.к. ваш дом рассчитан на застройку МАЛОЭТАЖНЫХ зданий и не иначе. никаких ОТСТУПЛЕНИЙ ОТ ПРОЕКТА, -вам никто не зарегистрирует. бесполезный труд. -смотрите судебную практику.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

3. Абзац утратил силу.