Обманутый другом - Как вернуть деньги и возбудить дело по мошенничеству?

• г. Москва

Меня обманули. Познакомился в интернете с одним человеком, стали много общаться и делиться жизненными проблемами. Через какое то время мой новый (друг) сказал что у него серьёзная болезнь и что нет денег на операцию, без операции он ослепнет... Денег он не просил я сам предложил одолжить ему денег на лечение. Перевёл ему деньги 400.000 р на банковский счёт Сбербанка России. Когда пришло время возвращать долг он инсценировал свою смерть. В два часа ночи мне позвонили и незнакомый мне человек сказал что мой друг которому я одалживал деньги разбился в автокатастрофе, прислал по смс фото разбитой машины... Я не поверил в это и стал обзванивать полицию мчс реанимации... И вскоре я узнал что в тот день никаких аварий не происходило... Тогда я написал смс моему (другу) и сказал что я всё знаю, он признался что обманывал меня. Теперь вопрос! Могу я как то вернуть деньги? Можно ли возбудить дело по факту мошенничества? Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию, это мошенничество ст. 159 УК РФ, они должны провести проверку

Сложно будет доказать, что деньги он у Вас похитил обманным путем, Вы же сами перевели ему сумму. Но что поделать. Сделайте скриншоты переписки и обращайтесь в полицию с заявлением.

Поскольку есть письменные доказательства перевода денежных средств, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Полиция вам все равно откажет, поэтому не теряйте времени, идите в суд.

Сергей, варианта два. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Или обратиться в суд с иском к этому человеку о возврате неосновательного обогащения (доказательства - документы о переводе денег через банк). Можно использовать оба варианта.