Как взыскать долг по алиментам и разрешить вопрос с выплатами за лечение и оптику для ребенка

• г. Нижневартовск

Бывший муж с 2008 г платил алименты по исполнительному листу. Чтобы не ругаться, пошли в 20013 г на примирение и договорились о сумме ежемесячной выплаты, сходили к приставам и я написала заявление.

Ребёнок был инвалидом по зрению, я его возила на лечение и операции, сама попросила снять инвалидность.

С января 2015 он перестал платить алименты.

В 2012 г ставила сыну брекеты (договор и чеки на сумму около 21 т. р есть), заказывала очки в 2013 году (сложная оптика, изготавливали во Франции, стоимость самой оптики почти 12 т. р, на оправу и за работу чеки не сохранились) и вот по новому рецепту врача заказали ещё раз очки стоимостью почти 24 т. р (оптика, оправа, работа).

На просьбу помочь с оплатой стоимости лечения, затраты на очки, он говорит, что он платит алименты, ещё требовал отчёта, куда я их трачу.

Платил 5 т.р в месяц, на обеды и дорогу в месяц уходило 6 т.р...

В начале августа сыну будет 18.

Бывший муж нигде не работает, типа лечится. На этой недели правда лег в больницу.

Куда обратиться о поводу долга по алиментам?

Могу ли я взыскать с бывшего половину затрат на лечение за 2012, 2013 годы. За новые очки, которые мы сейчас заказали он на словах согласен оплатить, но по факту...

Такое впечатление, что дотягивает до совершеннолетия сына, чтобы потом сказать, что ничего не должен.

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы, придется решать в судебном порядке.