Работник пытается остаться в компании при массовых увольнениях и ищет способы увольнения по согласованию сторон

• г. Москва

У нас в компании массовые увольнения сотрудников. По словам начальства, у нас никого не сокращают, а все должны увольняться по собственному желанию. Так и ушли порядка 100 человек. Не знаю, чем их там запугали. Теперь дело дошло и до меня. Мое место занял любовник директора (он совершено некомпетентный). Но я уходить по собственному желанию не хочу. Директор пригрозил уволить меня по статье. Хочу добиться увольнения по согласованию сторон (с выплатой хотябы двух окладов), Но страшно остаться со статьей. Слышала, что работодатель может провести аттестацию. Что она из себя представляет? Откуда берут вопросы? И кто ее проводит? Как вести себя в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения!

Чтобы уволить по статье нужны веские основания. А чтобы провести аттестацию, для этого так же нужны специально оформленные документы, одобренные аттестационной комиссией.

С Уважением Наталья