Работник пытается остаться в компании при массовых увольнениях и ищет способы увольнения по согласованию сторон

• г. Москва

У нас в компании массовые увольнения сотрудников. По словам начальства, у нас никого не сокращают, а все должны увольняться по собственному желанию. Так и ушли порядка 100 человек. Не знаю, чем их там запугали. Теперь дело дошло и до меня. Мое место занял любовник директора (он совершено некомпетентный). Но я уходить по собственному желанию не хочу. Директор пригрозил уволить меня по статье. Хочу добиться увольнения по согласованию сторон (с выплатой хотябы двух окладов), Но страшно остаться со статьей. Слышала, что работодатель может провести аттестацию. Что она из себя представляет? Откуда берут вопросы? И кто ее проводит? Как вести себя в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения!

Чтобы уволить по статье нужны веские основания. А чтобы провести аттестацию, для этого так же нужны специально оформленные документы, одобренные аттестационной комиссией.

С Уважением Наталья

Спросить
Пожаловаться

Работаю в гос. организации 9 месяцев. Нас 105 человек, в организации, как нам сказали, скоро будет проведена оптимизация, в какой форме неизвестно - зависит от вышестоящего начальства. Из 105 человек должно остаться - 60. Предложили написать заявление по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Туманно намекнули на возможность проведения аттестации и вероятности увольнения вообще без выплат.

Меня интересуют вопросы:

1. Могут ли людей, проработавших 9 месяцев, не аттестовать и уволить либо по собственному желанию либо по несоответствию занимаемой должности (как не прошедших аттестацию), не заплатив ничего.

2. Как наша организация может избежать сокращения? Какие формы оптимизации сегодня существуют?

3. Существует вероятность, что будут заставлять уходить по собственному желанию, это сейчас очень часто бывает. Как противостоять давлению со стороны работодателя?

СРОЧНО!

Здравствуйте!

Убедительно прошу ответить на вопрос № 64732:

По какой статье ТК РФ увольнять директора организации, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию (директор подчиняется ген. директору).

К директору применять статью 77.3 ТК РФ или существует отдельная статья?

Спасибо.

В апреле 2008 года я прошла очередную аттестацию на соответствие с занимаемой должностью (аттестации в компании проводятся ежегодно). Аттестацию прошла успешно. Сейчас в компании проходит массовое увольнение сотрудников и меня ознакомили с распоряжением в котором обозначили срок очередной аттестации на 28 ноября. На мой вопрос о необходимости проведения 2-й аттестации в течении одного календарного года мне ответили, что в компании проходит аудит кадров. Имеет ли право работодатель так часто проводить аттестации и уволить меня по результатам воторой аттестации?

Компания решила уволить и хочет по собственному желанию работника. По соглашению сторон отказывается, т.к. не хочет выплачивать денежные средства. После отказа работника писать заявление по собственному желанию, компания назначила аттестацию работника. Может ли работодатель уволить по статье в случае не согласия работником в результатах аттестации и каковы шансы добиться выплаты от работодателя?

Организация объявила простой по вине работодателя, так как сотрудники отказались увольняться по собственному желанию. Теперь решили провести внеплановую аттестацию, прислали уведомление. Понятно, что цель-уволить сотрудников. Скажите пожалуйста, как себя защитить и на сколько это правомерно?

После решения суда высшей инстанции директор школы обязан был заменить свои записи в моей трудовой книжке: "Уволить по статье 81.ч.1.п.6.пп.а." (уволил за прогулы) на "Уволена по собственному желанию". Решение суда исполняли судебные приставы. Директор школы делает следующее: на своей же записи об увольнении по статье он пишет, что данная запись недействительна. Таким образом, он портит трудовую книжку, теперь невозможно разобрать ни одну из двух записей. И делает еще одну запись: Уволить по собственному желанию. Приставы трудовую книжку мне отдали, сказав, что со своей стороны они все выполнили. Я написала заявление в прокуратуру, директору дали штраф, который он оспаривает сейчас в суде высшей инстанции. Так как директор депутат органов местного самоуправления, я обращалась в администрацию поселка, но и они не могут на него подействовать: директор отказывается изменить записи в трудовой книжке, ссылаясь на то, что скоро покинет пост директора (на него заведено уголовное дело). Кто ответственен в этой ситуации? Куда теперь обращаться? Кто может поправить записи в трудовой книжке, если директора снимут с работы в скором времени?

Я работаю учителем в школе. Устраиваюсь на другую работу в другой регион. От директора этой школы есть справка, что она берёт меня на работу с 26 августа. Директор школы, где работаю сейчас, отказывается подписать заявление об уходе в порядке перевода по согласованию сторон, требует переписать заявление, оставив только мотив «по собственному желанию». Мотивирует это тем, что у неё нет законных оснований уволить меня в порядке перевода и её накажет любая проверка. Мне необходимо увольнение в порядке перевода для сохранения права на очередную аттестацию в декабре 2013 года. Как быть? Вправе ли директор школы отказать мне в увольнении в порядке перевода? Как правильно должен звучать мотив увольнения в моём случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Директор образовательного учреждения требует написать заявление по собственному желанию. Иначе угрожает провести аттестацию и уволить из-за несоответствия занимаемой должности и на аттестацию пошлет мол уже завтра. Как правильно себя вести в такой ситуации?

Работаю в гос. организации 9 месяцев. Нас 105 человек, в организации, как нам сказали, скоро будет проведена оптимизация, в какой форме неизвестно - зависит от вышестоящего начальства. Из 105 человек должно остаться - 60. Предложили написать заявление по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Туманно намекнули на возможность проведения аттестации и вероятности увольнения вообще без выплат. Меня интересуют вопросы: могут ли людей, проработавших 9 месяцев не аттестовать и уволить либо по собственному желанию либо по несоответствию занимаемой должности (как не прошедших аттестацию), не заплатив ничего. Как наша организация может избежать сокрашения? Какие формы оптимизации сегодня существуют?

Руководство компании сокращает кадры. Директор филиала требует от меня заявления на увольнение по собственному желанию. Если откажусь угрожает уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение