Выплачивают ли опекуну одноразовую выплату в 2015 году? Какие выплаты положены на ребенка после снятия опекунства?

• г. Киреевск

Я являюсь опекуном своего внука, так как дочь еще не достигла 16 лет, слышала что в 2015 году опекуну выплачивают одноразовую выплату 50000 рублей, правда ли это? И еще дочь еще учится в школе, в декабре ей исполняется 16 лет, опекунство с меня снимают, ребенку будет годик, какие выплаты положены на него если мама еще не работает, в строке отец стоит прочерк? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату разового пособия при передаче ребенка опекуну (попечителю). Его величина постоянно индексируется: в 2014 году пособие составляло 13742 рубля, а с 1 января 2015 года сумма выплаты увеличена до 14497,80 рублей. В регионах, где имеются районные коэффициенты, размер пособия соответственно повышается.

Льготы- выплачивается дополнительная сумма до достижения ребенком 1,5 лет.

Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (даже за несоответствие занимаемой должности). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.

Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.

Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

В некоторых регионах несовершеннолетний ребенок одинокой матери может быть устроен в детское школьное или дошкольное учреждение на полное государственное обеспечение. Также ребенок может рассчитывать на бесплатное питание в школе и бесплатные учебники (решение по данному вопросу принимает директор учебного заведения). Важно: данные меры поддержки не установлены федеральным законодательством, поэтому действуют не во всех городах. Вопросом их наличия в вашем регионе нужно интересоваться в органах социальной защиты по месту жительства мамы.

В территориальных управлениях мать имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря (если регион выделяет финансирование, и в случае, если у ребенка существуют определенные медпоказания).

На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери одиночке полагается 50% скидка.

Детям матери-одиночки бесплатно должны оказываться услуги в кабинете массажа районной поликлиники.

Мать-одиночка, не обеспеченная жильем, имеющая 1-го или нескольких детей и не достигшая возраста 35 лет, может участвовать в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы.

Во некоторых регионах действует сниженная на 30% оплата за обучение ребенка в школе искусств, спортивной секции и т.д.