Студенту отказали водительские права после ареста за управление в нетрезвом состоянии, несмотря на отсутствие признаков алкогольного опьянения

• г. Красноярск

Мне 19 лет. Студент. Ситуация такая: вёз друга домой, остановили товарищи инспектора. Не представившись, попросили документы и попросили пройти к ним в автомобиль. После чего инспектор достал прибор и предложил в него дунуть. Прибор показал 0.17 промилле. Разрешенно до 0.16. Я весь в шоке, думаю как так, ведь последнее что я пил это апельсиновый сок и квас. Пил эти напитки буквально за 20-25 минут до того как меня остановили. Инспектор сказал, что ничего поделать не может. Мол как прибор показал, так он и видит. Ну чтож, составили протокол, в протоколе указывалось, что у меня абсолютно адекватное поведение и адекватная речь, и ровная походка, но мол имеется запах алкоголя изо рта (что как мне кажется, дал выпитый в большом количестве квас). В протоколе, я так и написал: Пил квас, вёз друга домой. Ну и как вы понимаете, предстоит суд, который как я понял, я наврядли выиграю.. Обидно. А как в суде доказать, что я правда не пил, я не знаю.. П.с-с правами год, нарушений до этого ни разу не было. Ни одного нарушения, ни за что абсолютно. Посоветуйте что мне делать, и как вести себя в суде, учитывая, всё выше написанное?

Ответы на вопрос (1):

Уже никак. Практика такова, что Вас лишат водительского удостоверения 99%. Вам надо было не соглашаться с результатами освидетельствования инспектором и требовать направления в стационар.