Судьба семьи - после смерти бабушки, отец в психинтернате, а я ограниченной возможности. Что мне ждать и есть ли надежда на опекунство?

• г. Москва

Умерла бабушка все досталось отцу а он неедееспособный лежит в психинтернате пожизнено и чего мне ждать иго смерти опекунство над ним мне не дадут потамучто я инвалид 1 групы.

Ответы на вопрос (4):

Он является собственником (ст.209 ГК РФ). Орган опеки будет им заниматься.

Желаю удачи.

Опекунство вам не поможет.Наследство открывается после смерти.

Алексей,

Вы наследуете по закону вместе и наравне с отцом, как наследником 1-й очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на иждивении бабушки, независимо от того, проживали совместно с ней или нет.

Добрый вечер ! Если Вы находились на иждивении бабушки ,как инвалид 1 группы ,независимо от того ,проживали ли Вы с ней совместно или нет, то унаследуете половину имущества бабушки ,наравне с отцом (ст.1148 ГК РФ).Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти бабушки ) обратиться к нотариусу и удостоверить заявление о принятии наследства на основании ст.1148 ГК РФ ,как иждивенцу бабушки ,открыть наследственное дело .Затем обратиться в суд к психиатрическому интернату с иском о признании за Вами права собственности на половину доли наследства в порядке наследования после смерти бабушки .Обратитесь к грамотному адвокату за помощью в ведении Вашего наследственного дела.