Как защитить свои права в совместном браке при споре о недвижимости?

• г. Симферополь

Помогите разобраться и как быть? В совместном браке более 20 лет выстроен дом, строился дом 6 лет. Переехали в новострой в 2013 г. У мужа другая молодая женщина больше года, меня и совершеннолетних детей гонит из дома. Он юрист. Документы на дом спрятал, но не регистрирует в кадастре, кричит, что дом только его, а мне в лицо кидает книжки по оплате за коммунальные. Я оплачивала в течении полугода, но в полном объеме не получала их, т.к забрал пульты от кондиционеров у детей в ноябре, с декабря не включал отопление и газ. Обесточил розетки на кухне и в моей комнате, холодильнике продукты (которые покупаю с самого начала стройки) приходили в негодность. Горячую воду по праздникам мы не видим, на кухне из крана бежит струйка. Умышленно все документы тех паспорт и др спрятал, чтобы не делить и говорит дома нет, делить нечего. Здесь нет твоей комнаты. Подавала документы на развод и раздел, вернули, вынесли определение, что дом нужно сначала зарегистрировать, а как? Я слышала есть постановление Верховного суд, вроде от 26.04.2014 г что не является препятствием для раздела объект незавершенного строительства. Помогите пожалуйста. Он разведется тайком, выждет 3 года и тогда действительно вышвырнит нас. Хорошо, что еще не привел в дом новую жену, осталось это ждать, т.к калитку на ключ уже закрывал, а забор наш выше 3 х метров. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Незавершенное строительство тоже нужно регистрировать. Обратитесь за личной консультацией к юристам своего города и не тените с этим вопросам.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд о разделе имущества. В судебном порядке истребовать вышеуказанные Вами документы. Например сведения о праве собственности в БТИ, Росреестре.

По поводу технического-паспорта Вы имеете право обратиться в БТИ для составления нового паспорта.

Для полного анализа Вашей ситуации необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Как же дом зарегистрировать, если муж документы на дом (тех. паспорт, разрешения для выдачи зем. участка, для строительства и т.д) спрятал их в доме нет, он делает это умышленно. А как же постановление Верховного суда?Я читала подобные ситуации решались и супруга обязали предъявить документацию на недвижимость . Спасибо

Повторюсь, обратитесь к юристам, адвокатам своего города за личной консультацией и составления заявления в суд.

Спасибо большое, но я написала, что с суда мне документы вернули, хотя я представила ксерокопии всех документов на дом (успела сделать раннее), иск составляет адвокат. В БТИ тоже была сказали ведите собственника, его паспорт и подленные документы, касающиеся строительства, но муж еще не собственник, т.к дом ни чей на имя мужа выдан участок и разрешение строительства