Можно ли подключиться к энергосбытовой компании без вступления в члены СНТ и что делать, если председатель не подключает свет?

• г. Самара

Я купила дачу, земля в собственности. В членство кооператива я не вступала и вступать не хочу, так как у меня свой колодец и полива нет. могу ли я подключиться к энегросбытовой компании напрямую, так как председатель не подключает нам свет и принуждает вступить в члены снт и платить взносы. А мы планируем строить дом, так как у нас соседи с 3-х сторон там прописаны и улица имеет адрес и дома с правом прописки. И вообще, имеет ли председатель права не подключать мне свет? Счётчик стоит и мы платили первый год за свет по счётчику. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не являетесь членом СНТ, то на Вас не распространяются локальные акты СНТ. Заключайте договор с энегоснабжающей организацией как физическое лицо. Примите к сведению, что коммуникации, расположенные на территории СНТ, к которым Вы будете подключаться, могут находиться в собственности СНТ. Таким образом, СНТ может потребовать от Вас заключение договора аренды на эксплуатацию данного имущества.