Может ли суд отклонить кандидатуру свидетеля - жену обвиняемого по 116 УК РФ. и какие для этого основания?

• г. Благовещенск

Может ли суд отклонить кандидатуру свидетеля - жену обвиняемого по 116 УК РФ. и какие для этого основания?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, суд обязан допросить всех лиц, независимо от того кем они приходятся к участникам процесса, но при этом, суд самостоятельно оценивает значение и допустимость показаний тех или иных свидетелей. В любом случае, добивайтесь от суда, чтобы её допросили, и чтобы её показания фигурировали в деле. и были занесены в протокол судебного заседания. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Я планирую открыть ИП. Мне дали направление на работу, где в колонке Кандидатура отклонена, работодатель должен написать, в связи с чем. Работодатель не хочет мне помочь, и отказывается отклонять мою кандидатуру. Если он не отклонит мою кандидатуру, меня не поставят в статус безработного, и, следовательно, я не смогу претендовать на господдержку для развития малого бизнеса. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты выхода из этой ситуации, очень нужно, очень, оченьЮ заранее благодарен.

При производстве уголовного дела свидетель оклеветал обвиняемого для обрисовки хорактеристики обвиняемого.

Можно ли подать в суд на свидетеля и что ему грозит.

Был суд все стороны явились обвиняемый, потрепевшие, свидетели. Но результат слушания. Дело отложено ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТЛОЖЕНИЯ ДЕЛА. что это может быть? Мне как свидетелю не дают никакую информацию, секретарь говорит свидтелям причины не объясняем.

Я хотел узнать. Может ли суд огласить показания свидетеля обвинения, если свидетель не является в суд, данные показания свидетеля, емеют расхождения с показаниями других участников судебного процесса. Нарушенны ли конституционные права обвиняемого? Спасибо.

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

В порядке ст.135 УПК РФ истребуется компенсация имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, в том числе возмещение расходов на адвокатов.

У обвиняемого было три адвоката, последовательно сменявших друг друга, к услугам которых обращалась супруга обвиняемого. В период уголовного преследованиия к супруге обвиняемого обратился свидетель, на которого оказывалось давление с целью оговора обвиняемого. По просьбе свидетеля супруга обвиняемого заключила соглашение с адвокатом (не адвокатом обвиняемого) для сопровождения свидетеля на следствии во избежание оговора обвиняемого, к которому свидетель склонялся. Однако участие адвоката не предотвратило оговора, поскольку давление было оказано за рамками следственных мероприятий. Сам свидетель обращался с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудника милиции, супруга обвиняемого также обращалась в прокуратуру с заявлением об оказании давления на свидетеля. Бездействие прокуратуры на обращения привело к тому, что лицо, на действия которого и жаловался свидетель осуществляло доставку свидетеля на допрос, будучи информированным о жалобе. Свидетель провел до прибытия адвоката более часа с лицом, на которое жаловался, после чего оговорил обвиняемого и адвоката, отказался от собственноручно написанной жалобы, утверждая что подписал чистый лист. В результате было возбуждено УД, которое впоследствии прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК. При рассмотрении дела в порядке ст.135 УПК РФ, сумма, затраченная супругой обвиняемого на юридическую помощь свидетелю (потерпевшему после оговора) была включена в сумму возмещения. Судья заявил, что речь идет о фальсификации применительно к факту обращения супруги к адвокату для свидетеля, который в суде будучи признанным потерпевшим, от данных на следствии ложных показаний все-таки отказался. УП обвиняемого полностью прекращено по всем статьям обвинения после возвращения судом УД прокурору в порядке ч.1 ст.237 УПК и дополнительного следствия. О каком нарушении может идти речь применительно к обращению супруги обвиняемого (свидетеля) за оказанием помощи адвоката свидетелю (потерпевшему), если адвокат участвовал исключительно в одном допросе свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть доказательством вины обвиняемого показание в суде единственного свидетеля по уголовному делу о клевете, - крайне заинтересованного в исходе дела лица, относящегося враждебно к обвиняемому и находившемуся в его квартире скрытно без законных оснований против воли и без согласия обвиняемого как участника долевой собственности? Никаких дополнительных доказательств вины обвиняемого, а также подтверждающих слова этого свидетеля нет и быть не может.

Может ли адвокат свидетеля со стороны обвиняемого (ст.112 ук рф) до очных ставок ознакомиться с показаниями своего подзащитного, т.к. показания на допросе свидетель давал до найма адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение