Купил квартиру у застройщика - правомочность выкупа техпаспорта и кадастрового за 4 тыс.

• г. Иркутск

Здравсвуйте. Купил квартиру у застройщика. А техпаспорт и кадастровый на квартиру они мне предлагают выкупить за 4 тыс. они вправе так делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван, нет, не вправе.

Здравствуйте, да имеют право. Вы самостоятельно должны сделать кадастровый паспорт на квартиру. У застройщика нет обязанности делать вам кадастровый паспорт.

Уважаемый Иван г. Иркутск !

В Договоре купле-продажи квартиры должны быть перечислены документы, которые должны быть неотъемлимым приложением к договору (ст.ст.454 - 458 ГК РФ).

Среди прочих прилагаемых к договору документов должны быть приложены: Технический и кадастровый паспорта.

Поэтому требования Застройщика о дополнительной оплате этих документов НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2015г