Я обратился в суд и он вынес решение о снятии препятствий чинимых в пользовании квартирой.

• г. Белоярский

Прошу разъяснить следующие ситуации.

С марта 2008 года мы расторгли брак. Бывшая жена создала не выносимые для совместного проживания условия. Во избежание конфликтов я ушел и сейчас проживаю на съемной квартире. Она всячески препятствует решению вопроса раздела квартиры.-Могу ли я рассчитывать на возмещение мне материальных затрат за оплату жилья которое я арендую.

- Три месяца назад она сменила замок на входной двери и я не мог попасть в свою квартиру в которой находятся мои личные вещи. Я обратился в суд и он вынес решение о снятии препятствий чинимых в пользовании квартирой.

Можно ли эти ее действия квалифицировать как самоуправство, если нет, то могу ли я рассчитывать на возмещение мне морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, если брак расторгнут, а жена чинит препятствия в пользовании квартирой, Вы можете взыскать с неё через суд не только моральный вред, но и материальный, представив в суд, договор аренды за квартиру.Удивляет одно, как Вы позволили всё это с собой проделать. Вселяйтесь в квартиру. на основании решения суда.