Вопросы: Какие бумаги, доказательства мне нужны, чтобы все это сделать?

• г. Москва

Развожусь с супругом и хочу подать иск на алименты на нашу общую дочь 5 мес. и на содержание себя до достижения ребенком 3-х лет. Также мечтаю о лишении супруга родительских прав.

Замужем с 14.03.2014. У супруга ИП, где он единственный работник. Официальные доходы крайне низкие, многие деньги ему приходят налом. Из собственности у него только ВАЗ 2109 2001 г. в. и ¼ доля в квартире в Отрадном общей площадью 54 кв. м. (оценочная стоимость квартиры около 10 млн. руб.).

Все это время мы проживали в доме отца мужа на втором этаже общей площадью 80 кв. м. Когда мы поженились, там были только крыша и голые стены. За мой счет были закуплены все строительные и отделочные материалы, бытовая техника и мебель. На все есть чеки на общую сумму около 200000 руб. Супруг в общий дом не вложил ни рубля. Непосредственно строительные работы оплачивались его родителями.

За все время брака он ни разу не дал мне денег на хозяйство или на ребенка, изредка сам покупал еду в дом. Все расходы были на мне.

8 марта 2015 г. Муж меня избил на глазах у моей старшей 9-летней дочери, и я с обеими дочерьми уехала оттуда в Москву к моим родителям.

1 апреля 2015 г. Я подала на развод, но когда мы с супругом пришли в суд на заседание, он попросил 3 месяца на примирение, и нам дали времени до 6 августа. Я пыталась заключить с мужем соглашение об уплате алиментов в размере 10000 руб./мес., но он отказался, мотивируя низкими доходами, и мы устно в марте 2015 г. (еще до подачи заявления о разводе) договорились о сумме в 7000 руб. В итоге ни разу за 4 месяца он мне не дал ни копейки и отказывается вообще что-либо оплачивать.

С мая я с обеими дочерьми снова проживаю с мужем вместе в том доме, но наши отношения только ухудшились. 18.06.2015 он снова побил меня ногами на глазах у дочери за то, что не мог найти свой телефон. У меня есть фотографии побоев с отпечатком даты и показания четверых знакомых, что они видели эти побои.

Супруг несколько раз в неделю употребляет коноплю, притом накуривается прямо у нас в доме на этаже. Иногда приезжают его друзья, или брат с невестой, и они тоже приходят курить к нам на этаж. На 7 августа назначена свадьба его брата, они пригласили 25 человек своих друзей-наркоманов в наш дом. Думаю, что помимо конопли в этот день у них будут и другие наркотики в ходу, но скорее всего, что употреблять все это они уже будут не в самом доме, а в огороде.

Муж постоянно разговаривает матом, не стесняясь детей. Почти каждый день он рассказывает старшей о том, что ее мать сука, свинья и т.д., несколько раз говорил дочке, что та мне вообще не нужна и меня нужно лишить родительских прав. Постоянно унижает дочку, говоря той, что она жирная и толстуха (когда мы начинали только вместе жить дочка была нормальной, но на почве постоянных нападок на ее фигуру действительно стала полной, хотя практически не ест). Учителя в школе отмечали, что дочка учится хорошо несколько дней, а потом ей становится на все наплевать и позиция, что чем хуже – тем лучше. Такие дни у нее совпадали с проблемами и скандалами у нас дома. Притом даже почерк в такие дни у нее становился другим. С младшей (общей) дочкой он разговаривает практически также: обзывает ее жирной, толстухой. У ребенка атопический дерматит. Это диагноз на всю жизнь. С 2 месяцев мне пришлось покупать ребенку детское питание по 860 руб. за банку по 8-9 банок в месяц, памперсов на 2000 в месяц, и лекарств на 5000 в месяц. Только сейчас, когда ребенку уже 5,5 мес., она пошла на поправку и мы сменили смесь на более дешевую (по 250 руб. за банку) и нуждаемся в лекарствах в меньшей степени. Но атопический дерматит имеет тенденцию к периодичности 3-4 раза в год с длительностью в 2-3 месяца, поэтому траты на лекарства со счетов сбрасывать не приходится.

Муж постоянно порывается накормить ребенка «чем-нибудь вкусненьким»: то свежевыжатым апельсиновым соком (это грудного ребенка с аллергией!), то фруктовым пюре, хотя ребенок пока еще употребляет только смесь и начинаем прикорм овощным пюре. Если дать ребенку новый продукт, да еще в таких дозах – жесточайшая аллергия до конца жизни ребенку обеспечена по полной программе. Мало того, муж никогда не гуляет с ребенком, мотивируя это тем, что и дома воздух чистый. Никаких статей, книг и т.д. по уходу за ребенком прочитать мне так и не удалось его уговорить.

В связи со всем вышеизложенным я считаю, что супруг опасен для психического и физического здоровья меня и моих детей.

Ребенку в 2 месяца поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава». Требовался массаж и ЛФК ежедневно. Т.к. я нахожусь в декрете, и муж денег не давал, денег на массажиста у нас не было (один сеанс массажа стоит порядка 1300-1500 руб.). Поэтому я взяла в долг 20000 руб. у своей матери и оплатила курс «Медицинский массаж в педиатрии» (высшее образование), чтобы там научиться все делать самой и лечить нашего общего ребенка. В итоге в 5 мес. Диагноз с ребенка сняли.

Места для проживания меня с детьми у меня нет. У моей матери в единоличной собственности находится трехкомнатная квартира (16+14+12 кв. м), в которой прописаны мать, отец, я и мои две дочери, а также первый супруг имеет регистрацию на 5 лет (по факту в одной комнате еще живет моя бабушка). Таким образом получается, что в доме у нас на четверых было 3 комнаты 18+16+10 кв. м, а если мы переедем жить к матери, то будем вынуждены жить в 12 м комнате втроем с детьми, т.е. по 4 кв. м на человека, что ведет к ухудшению наших жилищных условий. Исходя из этого, чтобы сохранить прежнее положение для детей, остается снимать 2 комн. Квартиру, что обходится в 40000 руб. в месяц. Пока проживали 3 месяца у матери - платила ей за комнату 7000 руб. в месяц.

В связи со всеми тратами на ребенка (проживание, еда, одежда, лекарства, а далее и образование), а также с тем, что сама нахожусь в декрете, хочу взыскать с супруга алименты на содержание себя до исполнения ребенку 3-х лет, а также на ребенка до 18 лет в твердой сумме.

Вопросы:

Какие бумаги, доказательства мне нужны, чтобы все это сделать? Как можно поставить скрытое видеонаблюдение, чтобы иметь возможность предоставить в суд видеодоказательства неадекватного поведения супруга, а также для того, чтобы иметь возможность показать это все безобразие ребенку, когда она вырастет и захочет познакомиться с папочкой?

Если нужны чеки, можно ли предъявить банковские выписки с кредитной карты, по которой осуществлялись все покупки (типа магазин Детский мир 3000 руб., или нужна детализация чеков, где уже расписано за что именно в этом магазине было оплачено?).

Муж будет настаивать, что у него нет денег и он нищий и только на бензин дай бог чтобы хватило. На какую сумму в реальности я смогу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

первое что нужно было сделать - после нанесения вам побоев - обратиться в травмопнкт и зафиксировать побои., затем возбудить уголовное дело и довести всё это до логического конца ...в конечном итоге- это будет являться основанием лишения род.прав.

Вопрос взыскания алиментов на вас и ребенка - решается в судебном порядке и не вижу особых проблем....

Советую обратиться к адвокату очно, т.к. сами вы не решите данные проблемы

Вы можете сразу после подачи иска о разводе подать ходатайство о взыскании алиментов, но скорее всего присудят 25%, пока процесса нет, но сразу получите исп.лист. Далее советую обращаться к адвокатам очно, просто так никто отца родительских прав не лишит, Вы можете оговаривать его, поэтому надо все четко разрабатывать-доказательная база, позиция, свидетели, мнение опеки и т.д. Да и с разделом все не просто, надо смотреть Ваши квитанции, что на них указано, просто наличие у Вас обезличенных квитков ничего не значит, нужны еще документы о строительных работах.