Ответственность за замену прибора учета электроэнергии в муниципальной квартире напрямую с нанимателем

• г. Москва

Кто должен заменить прибор учета электроэнергии если квартира муниципальная и договор на электроснабжение заключен напрямую с нанимателем жилого помещения? (прибор учета находится в квартире)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Собственник.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры по договору социального найма. Собственник - ОАО УЖХ. Согласно договора социального найма " наниматель обязан производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения, в т.ч. ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электроснабжения)...".

Согласно ФЗ и новым требованиям необходимо заменить приборы учета электроснабжения на новые.

Прибор учета электроэнергии находится не в квартире, а на лестничной площадке, т.е. в месте общего пользования; щиток на 4 квартиры не опломбирован, т.е. в свободном доступе.

ОАО УЖХ настаивает на том, что прибор учета электроэнергии я должна поменять за свой счет.

Правомерны ли действия ОАО УЖХ?

Должен ли наниматель жилого муниципального помещения оплачивать замену прибора учёта электроэнергии если прибор установлен в квартире а не в подъезде. По проекту.

Здравствуйте.

Я проживаю в многоквартирном жилом доме, недавно к нам пришли работники энергосбыта и сообщили, что нашего прибора учета электроэнергии (счетчик) вышел срок эксплуатации и его надо заменить на новый. Приборы учета электроэнергии расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Квартира приватизированная.

Скажите пожалуйста, кто должен установить прибор учета электроэнергии и за чей счет.? Так как работники энергосбыта утверждают, что прибор учета электроэнергии (счетчик) я должен установить за свой счет.

Спасибо.

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

Многоквартирный 3-х этажный жилой дом. Ввод эл. энергии осуществлен в средний подъезд на общедомовой прибор учета. Обособленная квартира расположена на 1 этаже имеет отдельный от всего дома вход в квартиру, отдельный обособленный ввод электроэнергии с отдельной опоры, прибор учета находится в квартире, расход эл. энергии по этому прибору учета не отражается на общедомовом приборе учета. Чердачное и подвальное помещения не имеют электроснабжения. Имеет ли право Самараэнерго начислять плату за расход эл.энергии на ОДН если жильцы этой квартиры не пользуются общими коридорами, лестничными клетками и санузлами. Получается, что нам выписывают счет за не оказанную услугу. Правомерно ли это?

Заключен договор аренды жилого помещения, действителен до октября 2013 года, хозяин квартиры выгнал с применением физической силы нанимателей, все личные вещи остались в квартире, попасть в квартиру невозможно.

Я являясь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме подключен к линии электроснабжения минуя приборы домового учета электроэнергии напрямую к электросбытовой компании. Должен ли я оплачивать освещение мест общего пользования, если я ими не пользуюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто производит замену вышедшего из строя прибора учета электроэнергии в муниципальной квартире. Счетчик находится в квартире, двухквартиного жилого дома.

Электроснабжающая организация отказывается заключить договор электроснабжения с нанимателем квартиры по договору социального найма, ссылаясь на задолженность предыдущего жильца. Предыдущий жилец умер. Кто должен оплатить долг, а также подключение к электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение