Я директор ЧАО (ЧАО без оружия), у меня 4 разряд. Меняю работу, устраиваюсь в ЧАО с оружием. Необходимо ли мне иметь 6 разряд?

• г. Москва

Я директор ЧОО (ЧОО без оружия), у меня 4 разряд. Меняю работу, устраиваюсь в ЧОО с оружием. Необходимо ли мне иметь 6 разряд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !Да ,нужно получить лицензию 6 разряда . Деятельность ЧОП подлежит обязательному лицензированию органами внутренних дел (ОЛРР МВД). Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях. Руководитель ЧОП обязан иметь высшее образование.

Каждый частный охранник с 2010 года обязан иметь документ - удостоверение (лицензию) частного охранника на физическую охрану, единого государственного образца, выданных УВД, с присвоением квалификационного разряда. С 2012 года сроки аттестации составляют:

4-й разряд - охрана без оружия, со спецсредствами, аттестация 1 раз в 2 года;

5-й разряд - охрана со спецсредствами и гражданским оружием самообороны, аттестация 1 раз в 2 года;

6-й разряд - охрана со спецсредствами, гражданским оружием самообороны и служебным огнестрельным оружием, аттестация ежегодно.

В январе 2012 года были отменены ограничения на применение частными охранниками специальных средств (утратило силу приложение № 4 к постановлению правительства РФ № 587 от 14.08.1992 «Правила применения частными охранниками и детективами специальных средств»).