Являются родители жены близкими родственниками для мужа? Спасибо.

• г. Казань

Являются родители жены близкими родственниками для мужа? Спаисбо.

Ответы на вопрос (3):

Неля, добрый день!

Если Вы имеете в виду: членами семьи, то могут являться, могут не являться. а вообще - нет, но опять же - для какой цели? Некоторые более дальние родственники могут быть признаны членами одной семьи.

Уточните.

Всего доброго,

Уважаемая Неля! Разные законы относят к членам семьи разное количество ступеней родства. Так, Семейный кодекс относит к членам семьи супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

В Налоговом кодексе РФ фигурирует понятие “близкие родственники”: статья 208 НК РФ определяет, что налогом не облагаются доходы от операций между близкими родственниками. К тому же, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одариваемый – члены семьи и (или) близкие родственники в соответствии с Семейным кодексом (статья 18.1 НК РФ). Однако закон обязывает уплатить государственную пошлину нотариусу. При этом на размер пошлины влияет и степень родства наследников, которые хотят вступить в наследство, с наследодателем:

- для близких родственников пошлина составляет 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но при этом не должна превышать 100 000 руб.;

- остальные наследники оплачивают 0,6 %, но не больше 1 млн. руб.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" к близкому родству или свойству с гражданским служащим относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.

В статье 5 УПК РФ существует строгий перечень: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В Жилищном праве понятие «близкие родственники» отсутствует. В данном кодексе существует лишь понятие «член семьи», поэтому все обязанности и права распространены только на членов семьи. Но статья 31 ЖК РФ говорит о том, что членами семьи собственника являются супруг(а), дети и родители собственника. Если же собственник вселил кого-либо иного в качестве члена семьи, то и он считается по данному кодексу членом семьи собственника. То есть членом семьи может являться лицо, не имеющее никаких родственных связей с собственником.

Я конечно понимаю, что вопрос носит гипотетический характер, но... поставьте задачу и решим. Тем более я в Казани.