Оформленное право собственности на дом вопреки решению суда - есть ли возможность продажи?

• г. Курск

Есть решение суда в 2001 г на 1/2 доли дома, но официально не оформлен, супруг в 2012 г оформил все на себя право собственности полностью на дом в юстиции, сегодня он продает его имеет ли он права на это.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд об оспаривании регистрации его права на 1/2 долю. Его действия незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! право собственности подлежит обязательной государственной регистрации, а это значит, что решение суда о разделе имущества это еще не все.. вам нужно было его зарегистрировать...

Теперь, по сути вы имеете возможность потерять недвижимость... если он продаст его, а покупатель еще раз продаст... вы не сможете вернуть дом.

Конечно, вы сможете через суд взыскать с него стоимость доли... но может оказаться так, что у него будет нечем платить...

По сему, срочно предпринимайте меры по защите. Подавайте иск в суд и ходатайствуйте перед судом об обеспечении иска (чтобы он не смог его продавать.).

Если будут вопросы, звоните - помогу сделать оперативно и грамотно.

Если будут

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь в суд об исключении записи из ЕГРП и накладывайте запрет на регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога? Полученные суммы за 2011 по 2013 годы (когда у супруга была 100%право на дом) будут учитываться при возврате налога по 1/4 доли по праву собственности 2014 года? Ведь дом один и тот же, только право собственности поделили в 2014 году?

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос, в 2002 году по решению суда имущество между мной и мужем разделено на 2 равные части. Выдела долей сделать нельзя маленькая площадь дома. В 2004 году муж умер, но в юстиции он имущество не оформил. Выплыло завешение на все его имущество на свекровь. С 2002 года. Я делала ремонты меняла трубы. Инжинерную технику, поддерживала дом.. Но в собственностьтоже не вступала. Могу ли я зарегистрировать свою часть через юстицию. Свекровь приняла наследство но муж не успел до смерти зарегестрировать в юстиции свою долю Реэлтр убеждает меня, что без свекрови я прво собственности зарегетрировать не смогу. Так ли это?. Спасибо!

Оформление права собственности

Как получить право собственности.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос, в 2002 году по решению суда имущество между мной и мужем разделено на 2 равные части. Выдела долей сделать нельзя маленькая площадь дома. В 2004 году муж умер, но в юстиции он имущество не оформил. Выплыло завешение на все его имущество на свекровь. С 2002 года. Я делала ремонты меняла трубы. Инжинерную технику, поддерживала дом.. Но в собственностьтоже не вступала. Могу ли я зарегистрировать свою часть через юстицию. Свекровь приняла наследство, но доля мужа тоЛЬКО только по решению суда. Нужно Ли ее согласие, чтобы я зарегистрировала свое право собственности. У МЕНЯ ТОЛЬКО ЕШЕНИЕ СУДА НА 1/2 ДОМА. У свекрови свой дом. Спасибо!

Оформление права собственности.

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности по разделу, т.к. не было прав собственности на землю под домом. Тогда оба соседа подали заявления и оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. общие долевые права на дом были оформлены в 2003 г. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

В 2011 году построили дом (Чеки собрали на 2 млн. руб.) .Дом оформлен на супруга. В 2014 году право собственности был поделен на супруга 1/4 часть, а на меня-3/4 части. За 2011, 2012, 2013 годы супруг получал возврат налога на доходы, но не полностью, так как сумма НДФЛ уплаченный небольшой. Сколько еще супругу положено получать возврат налога?

Супруг (собственник дома) умер в 2001 г. Супруга является наследницей по закону и приобрела право собственности на дом по решению суда в 2002 г. Сейчас супруга подала иск о признании собственности на земельный участок. Может ли она бесплатно приобрести в собственность земельный участок на котором находится дом. Ведь право собственности на дом она

приобрела по решению суда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение