Влияние аренды квартиры на трудовой стаж и пенсионные начисления при отсутствии работы

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Я не работаю, хочу сдать квартиру в аренду. Если я заключу договор, буду платить налоги, будет ли мне идти трудовой стаж и учитываться при начислении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой стаж идти не будет, Вы будете уплачивать только НДФЛ, а ЕСН не будете, как и отчисления в ПФ РФ.

Если Вы зарегистрируетесь как ИП, и будете сдавать квартиру как ИП, и платить взносы в Пенсионный фонд, то и это будет сказываться на пенсию, однако, так как взносы малы, то и прибавка к пенсии минимальна.