Может ли работодатель требовать оплаты медкомиссии и заключения трудового договора за свой счет? Влияет ли это на стаж и пенсионные накопления?

• г. Ставрополь

Здрасти у меня вопрос нам говарят на работе чтоб мы мед комисию проходили за свой счет. И заключили с ним трудовой договор. А будет идти стаж при трудовом договоре и на числение в пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.68 ТК РФ при приеме на работу заключается трудовой договор,в котором прописаны права и обязанности работника и работодателя.На основании этого трудового договора издается приказ о приеме на работу.

Считается нарушением законодательства принятие на работу лица без справки или медкнижки, что может повлечь за собой административные взыскания с руководства предприятия или фирмы, а с работником будет расторгнут трудовой договор.

Разрешается прохождение медицинского осмотра в любой поликлинике, у которой имеется лицензия на проведение данных медицинских услуг. Обычно это районная (городская) поликлиника по месту работы или жительства. Возможно также обратиться в платную клинику за прохождением медосмотра.

Трудовым договором предусматривается обеспечение безопасности труда, медицинские и страховые льготы.За сотрудника, работающего по трудовому договору, делаются отчисления в пенсионный фонд.

С уважением,

Милана Варзиева.