Требования к определению рабочего времени и графика для отпуска по уходу за внучкой до 3 лет - правомерны или нет?

• г. Арсеньев

Оформляю отпуск по уходу за внучкой до 3 лет на условиях неполного рабочего времени. В кадрах требуют определиться, сколько рабочих часов в неделю я буду работать и начало и окончание рабочего дня. Правомерны ли эти требования? Мне нужен свободный рабочий график.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы должны работать не более 4 часов в день.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Требования работодателя правомерны!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Как работодатель будет осуществлять контроль за работник при отсутствии графика работы?

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!