Как защитить себя и предотвратить утечку интимных фото после угрозы онлайн-шантажиста?

• г. Новосибирск

Познакомился с девушкой на сайте знакомств, выслал интим фото. Далее попросила ссылку вконтакте, в личные сообщения пишет человек с левой страницы, присылает ссылки всех моих друзей и грозит отправить всем моё фото и переписку, если не оплачу 1000 руб на счет. Что делать, помогите пожалуйста. И если обратиться в полицию, то чем они могут помочь и как могут найти этого человека? Чтоб он не разослал мои фотографии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам необходимо обращаться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство), в территориальный отдел полиции.

В ходе проверки возможно установление местонахождение или IP-адреса лица, которое требует с Вас перевода денежных средств.