Как развестись с мужем, лишить его родительских прав и защитить ребенка от влияния негативного образа жизни?

• г. Красноярск

Хочу развестить с мужем. Есть сын 2 года. Хочу лишить родительских прав. Так как должной помощи он не оказывает. И ведет не очень хороший образ жизни. Т.е. пьет, употребляет наркотические вещества. Так как я не хочу что бы это как то отображалась на ребенке хочу полностью вычеркнуть этого человека из жизни. Как и что следует делать?

Ответы на вопрос (4):

Алена Андреевна, добрый день!

Сейчас не сможете лишить. Недостаточно оснований, тем более, что Вы как бы живете одной семьей. После расторжения брака, если не будет помогать ребенку и не будет его видеть, лет через 5 - сможете. Но и то не факт.

Ст. 60 Семейного кодекса РФ.

всего доброго,

Лишение родительских прав осуществляется только через суд. Основанием служит заявление одного из родителей или заявление прокурора либо органов по защите прав несовершеннолетних. Заявления о расторжении брака и лишении одного из родителей прав на ребенка могут быть поданы одновременно.

Лишение родительских прав возможно лишь в случаях, если:

- отец уклоняется от уплаты алиментов или систематически не исполняет другие обязанности родителя

- отец существенно злоупотребляет правами родителя

- отец проявляет жестокость при обращении со своим ребенком, например, осуществляет физическое, психическое насилие над ребенком

- отец ребенка хронически болен алкоголизмом или наркоманией

- отец совершил умышленное преступление против жизни и (или) здоровья ребенка

- отец совершил умышленное преступление против жизни и (или) здоровья или жизни супруга

- родитель без уважительных причин не берет своего ребенка из родильного дома (отделения), иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Алена Андреевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Сначала Вам именно самой нужно ознакомиться внимательно со статьями 22, 23, 24, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 45, 60, 61, 65, 66, 69, 70, 71, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (далее - СК РФ), что бы лучше знать свои права и обязанности, как и права и обязанности отца своего ребенка и ребенка.

Статьей 69 СК РФ установлены основания для лишения родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так что лишить родительских прав родителя не так и просто, а для Вас это пока еще возможно в будущем, если будут основания, перечисленные в этой статье 69 СК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Добрый день, Алена Андреевна!

Вам нужно обратиться в суд, можете по месту своего жительства на основании следующей статьи Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

После чего подавайте в суд о лишении отца ребенка родительских прав на основании ст. Семейного кодекса:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам нужно на суде доказать, что он хронический больной наркоман и ведет себя неадекватно, может причинить вред ребенку и т.п.!

Удачи!