Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты и употребляет наркотики и алкоголь?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка не выплачивает алименты по алиментному соглашению уже год. Год не видел ребенка ни звонит, не пишет. Употребляет наркотические и алкогольные вещества. Могу ли я лишить родительских прав без помощи адвокатов? Мне говорят, что без адвокатов лишить я не смогу...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сможете лишить и без помощи адвоката. Если хорошо подготовитесь к суду.

Здравствуйте! Конечно сможете, только Вам самой надо собирать доказательства того, что будете говорить. И соглашение Ваше направьте приставам.

А почему вы не хотите работать с адвокатом?

А мне сначала в органы опеки обратиться или сразу в суд?

Лучше сначала в опеку. Спустя пару недель в суд. А вообще суд неохотно лишает прав, зависит от конкретных обстоятельств. Нужно убедить суд что это будет лучшим для ребенка.

Начинать надо с органов опеки. Они должны составить акт условий жизни ребенка у Вас. Потом по поручению суда будут составлять акт условий жизни отца ребенка. Но и в итоге рассмотрения дела они дают заключение, которое имеет весомое значение.