Желаю лишить мужа родительских прав - годовщина брака в Крыму, аморальный образ жизни, наркотики и насилие

• г. Краснодар

Вышла год назад замуж в Крыму, сама из Украины, родила ребенка, свидетельство о рождении крымское, муж не работает, ведет аморальный образ жизни: пьет, употребляет легкие наркотики, оскорбляет, иногда доходит до рукоприкладства, есть возможность уехать к родителям в Украину, но он никогда не даст разрешение на выезд, ребенку 9 месяцев, живем на обеспечении свекровь, как можно лешит его родительских прав?

Ответы на вопрос (8):

Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Указанный перечень является исчерпывающим, в любом случае лишение родительских прав будет происходить в судебном порядке.

Лишить родительский прав основания имеются, согласно ст. 69 СК РФ. Нужно для начала обратиться в органы опеки и попечительства, для доказательства наркомании нужна справка об учете в в наркологическом диспансере, рукоприкладство-обращения в полицию.

Спасибо, но это я и в интернете могла прочесть, мне нужно конкретно по ситуации, как действовать и с чего начать.

Началь с обращения в свой орган опеки. Они ва подскажут какие документы и докзательства нужны в вашей конкретной ситуации. и помогут подготвить иск в суд о лишении родительских прав.

Употребление наркотиков и рукоприкладство надо доказывать путем обращения в полицию.

Вы туда уже обращались?

Лишить родительский прав основания имеются, согласно ст. 69 СК РФ. Нужно для начала обратиться в органы опеки и попечительства, для доказательства наркомании нужна справка об учете в в наркологическом диспансере, рукоприкладство-обращения в полицию.

Еще не обращалась, я не работаю, детские не получаю гражданка другой страны, что они мне смогут ответить.

Смогут ответить и принять меры. . Надо обязательно обращаться в полицию. И в орган опеки. Вы начните и у вас всё получится. Удачи.

Органы опеки и попечительства обязаны рассмотреть Ваше обращение, ребенок-гражданин РФ,

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"

К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;

11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;