Повышение алиментов - как изменение обстоятельств и новое место жительства могут влиять на сумму выплаты

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад подала на алименты, он был безработный назначил суд твердую сумму с последующей индексацией. Вот уже много лет как он работает на севере в тюменской области на нефтяных вышках. Но алимент платил в том же размере как безработный. Когда я просила переделать, мне отказывали судебные приставы. Теперь мы переехали в Санкт-Петербург, где прожиточный минимум выше чем там где мы жили. Могу ли я повысить алименты? У него есть еще двое детей, состоит в браке.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно было обращаться не к приставам, а в суд с иском об изменении размера алиментов. Обращайтесь сейчас, просите произвести перерасчет за 3 года, т.к. его доход увеличился намного раньше.

Добрый день! Произвести индексацию алиментов Вы можете.

Поскольку алиментные платежи присуждаются на длительный срок, законом предусмотрен специальный порядок индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

При повышении величины прожиточного минимума производится индексация алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ (ст. 117 СК РФ).

О проведении индексации субъект, выплачивающий должнику заработную плату или иной доход, которому исполнительный документ направлен взыскателем, издает специальный приказ (распоряжение). В остальных случаях проведение индексации оформляется судебным приставом-исполнителем, который обязан вынести соответствующее постановление.

Представляется необходимым ознакомление как должника, так и взыскателя с актом, фиксирующим индексацию, изданным как исполнительским агентом, так и судебным приставом-исполнителем.

В случае несогласия с таким актом взыскатель вправе обратиться в суд.

Повысить размер алиментов можете только в судебном порядке. Сумму сможете взыскать за последние 3 года. Если нужна помощь в составлении документа- обращайтесь.