Как закрепить имущество при жизни в гражданском браке?
₽ VIP

• г. Сургут

Я живу с мужчиной в гражданском браке, ов?

Добавление к вопросу: Он и подавал на развод. Их развели 2 декабря. Нет он сам согласился подарить дочери свою долю в квартире. Он платит уже алименты с февраля месяца 2008 года. Дочь несовершеннолетняя 14 лет. Тогда встречный вопрос может ему оформить договор дарения на квартиру и машину с гаражом на меня, у нас все равно отношения официально не зарегистрированы, она ведь не сможет забрать если у него ничего не будет...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если квартира и машина нажиты в период брака, то для того, чтобы их продать или подарить согласно ч.3 ст.35 СК РФ потребуется на протяжении 3-х лет после развода нотариально заверенное согласие бывшей супруги в браке с которой нажито имущество, иначе сделки она может оспорить в суде, то есть наступит двусторонняя реституция и имущество будет у Вас изъято и поделено между бывшими супругами (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же иск о разделе имущества предъявлен, то в обеспечение иска суд может наложить арест на имущество, что также не позволит осуществить дарение.