Как отменить договор дарения квартиры после смерти одариваемого, если в договоре не предусмотрено право дарителя на отмену?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Ответы на вопрос (9):

Если договором это не было предусмотрено, то нельзя (ст. 421, 578ГК РФ). Получается, что стороны такое условие для отмены не согласовали.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

В таком случае отмена дарения невозможна в силу ст. 578 ГК РФ.

Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Отменить договор нельзя - имущество уже подарено.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Согласно п.4 ст.578 Гражданского кодекса РФ такое возможно только если в самом договоре об этом указано. Если не указано, значите нельзя отменить. Это в гражданском праве называется принципом диспозитивности, т.е. само лицо, заключающее договор дарения (даритель) решает, вносить такой пункт или не вносить.

Желаю удачи.

Если такое не указано в договоре то вы не сможете отменить дарение, это указано в ГК РФ.

Согласно которого:

Статья 578. Отмена дарения

Это лучший ответ

Нет такого права в законе на отмену дарения после смерти.. Не питайте иллюзий.

Квартира переходит наследникам одаряемого

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если даритель входи в этот круг наследников. то и он получит свою дольку.

Вы лично кто и в чем ваш интерес? Вы задали вопрос из теории права. а не из конкретной вашей личной ситуации, из которой. возможно есть выход.

Нет, квартира подарена, право собственности перешло к одаряемому. Если одаряемый умер и данный пункт не включен в договор, то квартира наследуется по закону и договор дарения отмене не подлежит

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Нет, т.к. это условие должно быть указано в договоре ст. 578 гк рф.

Вправе требовать отмены дарения по иным основаниям, при их наличии.

Смерть внезапная , значит до последний дней даритель осознавал свои действия адекватно , наследникам совет даже не юриста , а человека не надо ничего обжаловать он сам заработал свою недвижимость и сам распорядился ей при жизни . Нужно уважать волю покойного . Согласитесь он Вам не обязан был что либо предоставить в порядке наследования .Он заработал данную собственность и он ею распорядился при жизни и с момента дарения до момента смерти не передумал .Статья 578.ГК РФ