Уровень удержания алиментов с пенсии и необходимость судебного решения

• г. Зима

Здравствуйте) Сколько % могут удерживать с пенсии? Есть алименты на 1 ребенка и задолженность на 2 ребенка. На приеме суд. пристав сказал, что с меня 70% удерживают с пенсии. Пристав может это делать своими полномочиями или все же нужно решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр, удержание из пенсии определено статьей 29 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).